Subasta 997, Lote # 11 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) El Pato Firmada y fechada 1989 Escultura en bronce P / A Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., enero del 2009. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Existe otra versión con formato similar a esta, fechada en 1991, publicada en: PITOL, Sergio. Juan Soriano. La creación como libertad. México. MARCO, CONACULTA, INBA, 2000, Pág. 160. , una versión monumental en: MORENO VILLAREAL, José Luis et ál. Juan Soriano. Los sueños Moldeados. México. Grupo Azabache, 2005, Pág. 185 y en el sitio oficial del artista www.juansoriano.net Presenta detalles de conservación en la patina. Considerado como uno de los artistas más prolíficos de su época, Juan Soriano se mantuvo activo hasta sus últimos días. Entre los reconocimientos otorgados al artista destacan el Premio Constancia Especial al Mérito por parte del Presidente Manuel Ávila Camacho, el Premio Nacional de las Artes, la medalla del Oficial de la Cruz del Mérito, otorgada por el Presidente de la República de Polonia y la Legión de Honor por parte del gobierno de Francia. Juan Soriano fue el primer personaje no español en recibir el Premio Velázquez de las Artes Plásticas en el Museo del Prado. Fuentes consultadas: MORENO VILLAREAL, José Luis et ál. Juan Soriano. Aves de paso. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. España. 2006, pp. 5-17 y MORENO VILLAREAL, José Luis et ál. Juan Soriano. Los sueños Moldeados. México. Grupo Azabache, 2005, pp. 9-11. 196 x 47 x 113 cm Estimado $750,000-900,000